Расходомеры и реле KOBOLD модели VKM оснащены пружинным поплавком, который скользит внутри цилиндрической измерительной трубки и имеет встроенное отверстие, которое, как считается, является уникальным. Благодаря этой и другим конструктивным особенностям впервые стало возможным создать расходомер и реле, которые полностью компенсируют вязкость и в значительной степени — плотность даже при очень малых расходах.
Поплавок этих запатентованных устройств содержит постоянный магнит, который приводит в действие беспотенциальный бистабильный герконовый контакт, установленный вне потока, что обеспечивает герметичное разделение между средой и системой электрических контактов. Контакт встроен в пластиковый корпус с регулируемой высотой, что предотвращает повреждение контактов в результате механического воздействия или агрессивных сред.
По мере поступления среды в прибор поплавок поднимается. Как только его магнитное поле достигает контактов герконового переключателя, контакт замыкается. По мере увеличения расхода поплавок продолжает подниматься, пока не достигнет упора. Это предотвращает выход поплавка за пределы зоны действия магнитной рабочей трубки, то есть контакт остается замкнутым, обеспечивая тем самым бистабильное переключение.
---