Линейный разрядник с внешним искровым промежутком (EGLA) - изолирован от высоковольтной линии последовательным промежутком
Линейные ОПН EGLA компании Siemens Energy имеют последовательно расположенный внешний искровой промежуток, который гальванически изолирует активную часть линейного ОПН от напряжения линии в нормальных условиях.
В случае удара молнии искровой промежуток вспыхивает, и ОПН ограничивает ток замыкания на землю с нескольких кА до нескольких ампер и гасит дугу в течение 10 мс, так что не требуется срабатывание автоматического выключателя на обоих концах линии, т.е. не требуется операция повторного включения.
- Отсутствие тока утечки, поскольку последовательный зазор отключает часть разрядника EGLA - блоки металлооксидных варисторов (MOV) - от напряжения сети при нормальных условиях эксплуатации
- Требуется более низкое номинальное напряжение разрядника (разрядник не находится под напряжением все время, т.е. изолирован последовательным зазором)
--> требуется меньше материала и меньше магнитопроводов
- Нет необходимости в разъединителе и проводе заземления
- Подходит для многоцепных башен с малыми расстояниями - компактная конструкция EGLA и отсутствие заземляющего провода позволяют устанавливать и защищать молнию даже на башнях с очень малыми расстояниями между опорами
- Лучше подходит для установки под напряжением
- Также доступны комплексные решения EGLA с полимерными изоляторами
- Разработаны и испытаны в соответствии с новейшим стандартом IEC 60099-8
---