Индикаторы положения VZPM указывают расстояние, пройденное линейными устройствами. Они устанавливаются на цапфу шпинделя линейного блока с помощью переходной втулки и резьбового соединения.
Счетчик индикатора положения выбирается из таблицы в зависимости от шага и направления резьбы шпинделя и размера линейного блока. Другие параметры, такие как ориентация установки или цвет корпуса, могут быть указаны в артикуле.
Корпус из полиамида сварен ультразвуком, что делает его особенно прочным, герметичным и компактным. Кроме того, датчик положения устойчив к температуре до 80 °C и воздействию масел и растворителей. Уплотнение из вспененной резины обеспечивает механическую развязку, а также выполняет функцию герметизации. Полый вал изготовлен из стали с черной оксидной отделкой.
Если датчик положения крепится к однотрубному линейному блоку, то для предотвращения проворачивания датчика положения необходима динамометрическая опора VZDR или VZDV. Для двухтрубных линейных блоков моментная опора VZDD требуется только для диаметра 18.
В качестве альтернативы механической системе индикации можно также использовать индикатор положения VZPE, который определяет и отображает положение электронным способом.
---