Для того чтобы робот всегда находил нужное направление, используются чрезвычайно эффективные и компактные лазерные камеры. Они предназначены для отслеживания различных типов сварочных швов, выявления и измерения обнаруженных зазоров, а также для компенсации колебаний объемов в режиме онлайн.
Конструкция камеры основана на технологии синхронизированного лазерного сканирования, характеризуется высокой стабильностью скорости, большим и программируемым рабочим пространством, большим визуальным диапазоном, устойчивостью к внешнему свету и отражениям. Невосприимчивость к высоким частотам и магнитным полям делает ее идеальным устройством для многих промышленных процессов в жестких условиях.
Лазерная камера iCAM компании igm установлена на оси запястья робота. Она измеряет положение и объем сварочной канавки в режиме онлайн и соответствующим образом корректирует движение робота и параметры сварки. Для применения при сварке в узких диапазонах заготовок камера может быть автоматически убрана и перевернута во время выполнения программы сварки. Лазерная камера iCAM, разработанная компанией igm, отличается полной интеграцией в систему управления роботом. Таким образом, программирование осуществляется с помощью обучающего кулона igm K6 без необходимости использования дополнительного ПК. Пользователь получает преимущества благодаря широкому спектру языков, как европейских, так и азиатских, поддерживаемых программным обеспечением робота. С помощью функции протоколирования можно отобразить всю геометрию соединения с указанием зазоров и объемов. Изображение поля измерения в реальном времени представлено в виде изображения значений в серой шкале.
---