Трансформаторы напряжения типа EGF используются на высоковольтных подстанциях в диапазоне 245-550 кВ. Они преобразуют высокое напряжение в стандартизированные эквивалентные значения для счетчиков, измерительных и защитных устройств.
Активная часть трансформатора напряжения находится в корпусе на устойчивой к давлению ножке. Железный сердечник находится под потенциалом земли. Вторичные обмотки располагаются непосредственно на железном сердечнике. Вторичные обмотки проходят через SF6/воздушную втулку в клеммную коробку. Высоковольтное подключение осуществляется через алюминиевую трубу, защищенную от короткого замыкания.
Распределение тока по изолятору оптимизировано благодаря специальному расположению управляющего электрода внутри силиконового композитного изолятора.
Компоненты корпуса состоят из гелиевого герметичного, коррозионностойкого литого алюминия. Все компоненты корпуса, находящиеся под давлением, проходят индивидуальные типовые испытания в соответствии с действующими стандартами на сосуды под давлением.
Плотность газа SF6 контролируется термокомпенсированным датчиком плотности газа с контактами сигнализации. Специальная конструкция позволяет проверять работу датчика плотности газа без его демонтажа.
Коррозионностойкий металлический разрывной диск, защищенный металлической крышкой, расположен в верхней части корпуса и обеспечивает надежный сброс давления в случае ошибки.
Вместительная клеммная коробка оснащена крышкой, открывающейся вбок.
Для работы при температуре окружающей среды до -40°C используется чистый газ SF6. Для более низких температур окружающей среды до -60°C трансформатор заполняется смешанным газом.
---