FOM-8220 обеспечивает полную электрическую изоляцию для 2 независимых каналов Ethernet 10BASE-T и 100BASE-TX. Плата оснащена функцией автоматического переключения MDI/MDIX, что позволяет пользователям использовать прямой или перекрестный кабель для всех конфигураций локальной сети.
Карту можно использовать в зонах с высоким уровнем электрических помех или в экранированных радиочастотных корпусах. Оптоволоконный кабель не подвержен помехам, вызванным импульсными помехами, перекрестными наводками или ЭМИ. Конфиденциальность связи также повышается, поскольку оптоволоконный кабель не излучает никаких помех.
Кроме того, оптоволоконный кабель обеспечивает гораздо большую дальность передачи данных, чем витая пара с медными проводами. Традиционные кабели Cat5 10BASE-T и 100BASE-TX ограничены максимальным расстоянием 100 м, но многомодовая оптика на карте может увеличить расстояние до 2 км, а одномодовая оптика - до 20 км. Типичный канал связи состоит из двух FOM-8020, по одному на каждом конце сети, с дуплексным оптоволоконным кабелем между ними.
---