Предназначен для выпаривания воды из продукта (повышение концентрации продукта). Может использоваться в качестве компонента выпарной станции на любой стадии выпаривания.
Особенности конструкции
Улучшенное устройство для распределения сока.
Улучшенная система удаления неконденсирующихся газов.
Возможность проектирования устройства с требуемой расчетной поверхностью теплообмена.
Возможность размещения вне основного здания, что важно при увеличении мощности предприятия и ограниченных производственных площадях.
Возможность сделать аппарат однопроходным.
Качество
Малое время контакта продукта с теплообменной поверхностью.
Минимальное увеличение цвета продукта.
Качественное пароотделение.
В отличие от циркуляционных испарителей (типа Robert), здесь отсутствует гидростатическая депрессия, которая увеличивает общий перепад температур на корпусе и, соответственно, на выпарной станции в целом.
Экономичность
Возможность увеличения температурного режима за счет минимальной продолжительности контакта продукта с теплообменной поверхностью.
Значительно более высокий коэффициент теплопередачи, особенно на III, IV и V корпусах испарителя.
Автоматизация
Автоматическое поддержание уровня в приемной камере и защита аппарата от остановки рециркуляции сока
---