Обзор продуктаHydroBoat 1200 GEN2 от Satlab — компактный многофункциональный USV для гидрографических и экологических съемок. Поддерживает интеграцию с многолучевыми эхолотами HydroBeam M2, ADCP, боковым сканирующим сонаром и датчиками качества воды. Платформа оснащена встроенным однопучковым эхолотом, корпусом длиной 1,05 м и горячей заменой батарей (hot‑swappable) в одно‑/двухбатарейной конфигурации.
Система управленияИнтеллектуальное автоматическое управление, хранение данных на борту, слияние данных GNSS & SBES и система GNSS+IMU для стабильного позиционирования. Встроенный 4G‑модуль обеспечивает телеметрию на дальние расстояния и удаленный контроль.
Программное обеспечениеПриложение SLHydro USV (Android) для интеллектуального планирования маршрутов, автоматизированного сбора данных нескольких типов (single‑beam, multibeam, ADCP), полноценных функций безопасности и мониторинга камеры в реальном времени.
Аппаратная частьКомпактная конструкция 1050 mm / 29 kg с двухкорпусным (twin‑hull) исполнением и классом защиты IP67. Опция двух батарей с hot‑swap (время работы >4 ч в режиме двух батарей в зависимости от полезной нагрузки), миллиметроволновое радарное обнаружение препятствий и гребные винты с защитой от запутывания для надежной работы в загруженных акваториях.
Полезная нагрузкаПоддерживает до 40 kg полезной нагрузки; совместим с многолучевыми эхолотами HydroBeam M2, двухчастотными эхолотами, многолучевыми системами, боковыми сонарными системами, ADCP различных производителей и приборами контроля качества воды.
Применения (таблица)Реки- Топографическое картирование русла
- Мониторинг опасных участков
- Расчет объемов дноуглубительных работ
- Измерение заиливания
Озера- Картирование подводного рельефа
- Оценка емкости водохранилищ
- Мониторинг заиливания и экологического состояния
Водохранилища- Картирование бассейна водохранилища
- Мониторинг безопасности плотин
- Измерение заиливания
Порты- Обследование каналов и бассейнов
- Контроль глубин у причалов
- Обнаружение подводных препятствий
Применения (список)- Топографическое картирование русел рек
- Картирование подводного рельефа
- Мониторинг опасных участков
- Картирование бассейнов водохранилищ и оценка емкости
- Расчет объемов дноуглубительных работ
- Мониторинг заиливания и экологии
- Обследование каналов и бассейнов
- Мониторинг безопасности плотин
- Контроль глубин у причалов
- Обнаружение подводных препятствий
Характеристики / технические спецификации- Модель: HydroBoat 1200 GEN2
- Длина: 1050 mm (1,05 m)
- Вес: прибл. 29 kg
- Вместимость полезной нагрузки: до 40 kg
- Встроенный датчик: однопучковый эхолот
- Совместимые полезные нагрузки: HydroBeam M2 multibeam echosounder, двухчастотные эхолоты, многолучевые системы, side‑scan сонар, ADCP, датчики качества воды
- Навигация и позиционирование: GNSS + IMU; слияние данных GNSS & SBES
- Связь: встроенный 4G‑модуль; поддержка 4G‑соединения на дальние расстояния
- Программное обеспечение: SLHydro USV Android для автоматизации съемки и планирования маршрутов
- Питание: горячая замена батарей (hot‑swappable) одиночные/двойные; опция двух батарей >4 ч (в зависимости от нагрузки)
- Корпус и защита: twin‑hull, степень защиты IP67
- Избегание столкновений: миллиметроволновый радар
- Пропульсия: гребные винты с защитой от запутывания
- На борту: хранение данных; полные функции безопасности