Датчики серии HD48 используются для контроля температуры, относительной влажности и точки росы в секторе HVAC/BEMS (отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха/система управления энергопотреблением здания) в различных областях применения, таких как фармацевтика, музеи, чистые помещения, вентиляционные каналы, промышленные и гражданские сектора, места скопления людей, подвалы, аудитории, спортивные залы, животноводческие фермы и теплицы.
Эти датчики являются активными и могут питаться как постоянным, так и переменным током 24 В пост. тока.
В зависимости от модели они могут иметь стандартный аналоговый выход по току (4÷20 мА) или напряжению (0÷10 В), а также последовательный выход RS485.
Некоторые версии имеют только стандартный аналоговый выход, подходящий для передачи данных на удаленный просмотрщик, регистратор или ПЛК.
Другие версии имеют только последовательный выход RS485, подходящий для подключения к ПК или ПЛК.
Относительная влажность измеряется с помощью емкостного датчика с температурной компенсацией, который обеспечивает точные и надежные измерения в течение долгого времени.
Модели выпускаются с двумя температурными диапазонами датчика: стандартным (от -20°C до +80°C) и расширенным (от -40°C до +150°C) для более ответственных применений.
Датчики защищены фильтром из нержавеющей стали толщиной 10 мкм для предотвращения попадания пыли и частиц (для различных применений доступны другие типы фильтров).
Датчики калибруются на заводе и не требуют дополнительных настроек со стороны установщика.
---