Как и индуктивные датчики, емкостные датчики работают без физического контакта с целевым материалом. Емкостные датчики позволяют обнаруживать как токопроводящие, так и непроводящие материалы, но чаще всего используются для обнаружения таких материалов, как пластмассы, жидкости, порошки и гранулированные материалы.
При использовании емкостной технологии чувствительность емкостных бесконтактных выключателей зависит от свойств материала целевого объекта. Характеристика материала металла, пластика или жидкости влияет на дальность обнаружения и, следовательно, на точку обнаружения на выходе емкостного датчика. Для учета этих различий в характеристиках материала Pepperl+Fuchs предлагает множество моделей с регулируемой чувствительностью для обеспечения большей гибкости в применении этих датчиков в вашей области применения.
Эти емкостные сенсоры представляют собой альтернативную технологию для применения там, где использование индуктивных сенсоров может оказаться невозможным.
---