Fermonic® 60 - это полностью аустенитный сплав, поставляемый в горячем и отожженном состоянии (он также известен как Nitronic® 60 - торговая марка, принадлежащая AK Steel Corporation). По общей коррозионной стойкости он находится между сплавом 304 и нержавеющей сталью сплава 316, то есть в целом лучше сплава 304 в большинстве сред, но превосходит сплав 316 в отношении стойкости к хлоридному питтингу. Более того, добавки кремния и марганца обеспечивают более высокую стойкость к износу, задирам и фреттингу, чем многие другие коррозионностойкие сплавы, что делает его предпочтительным для применения в условиях повторяющегося движения/скольжения или частой сборки/разборки.
Эти композиционные добавки также обеспечивают почти вдвое больший предел текучести, чем у сплавов 304/316, а более высокая прочность может быть достигнута путем холодной обработки. Важно отметить, что сплав остается полностью аустенитным - и, следовательно, полностью немагнитным - даже после сильной холодной обработки, хотя при этом не происходит улучшения характеристик галтования.
Технические характеристики
ASTM A479/A276
UNS S21800
Нит60
Примечания:
Испытания на растяжение должны проводиться в соответствии с ASTM A370 или EN10002-1
Ключевые особенности:
Превосходная стойкость к галтованию и связанным с ним механизмам износа
Сохранение механических свойств до 1200°C в сочетании с хорошей стойкостью к окислению
Экономически эффективная альтернатива сплавам на основе кобальта и никеля в критических областях применения, связанных с износом/закаливанием
Легко упрочняется холодной обработкой
Немагнитный
Легко изготавливается и сваривается так же, как и сплав 304/316
Области применения:
Крепеж
Штифты и втулки
Износостойкие рельсы и направляющие
Роликовые подшипники
Морские валы
Компоненты насосов, такие как уплотнения и износостойкие кольца
Штоки клапанов, седла и обшивка
---