Пески на основе холодной смолы поддаются механической рекультивации. Значительная часть песка, извлеченного с помощью однофазной механической установки обычного типа, может быть использована повторно.
Доля использованного песка в формовочной смеси может быть значительно увеличена, а потребность в новом песке соответственно уменьшена за счет установки второго рекультиватора.
Снижение затрат на новый песок! Снижение затрат на отвал! Снижение транспортных расходов!
Рекультивационная установка ROTAREG предназначена для решения таких задач и особенно подходит в качестве дополнения к существующим однофазным установкам
Рекультивационная установка ROTAREG состоит из следующих частей:
- центробежный очиститель (1)
- пневматический конвейер (2)
- сито с жидкостным слоем (3)
Функционирование
В очистителе центробежной силы поток песка, поступающий с направления (E), отбрасывается вверх, ударяясь о карманы статорного кольца, которые заполнены песком. В результате трения песчинок друг о друга происходит стирание части связующих покрытий. Скорость вращения ротора подбирается таким образом, чтобы на песчинки воздействовало в основном трение и лишь незначительно - удар. Детали машины, контактирующие с песком, изготавливаются из материалов, обладающих очень высокой износостойкостью.
Пневматический транспортер подает песок из центробежного очистителя вверх на грохот с жидкостным слоем.
В грохоте частицы, которые были оттерты, отделяются от песка восходящим потоком воздуха. Песок поступает в грохот в точке (F) и выходит из него в точке разгрузки (G) или (H). Мелкие частицы удаляются в точке (K) вместе с отработанным воздухом. Короткое замыкание предотвращается перфорированной средней стенкой (L).
---