Описание продуктаProCeas® — это готовый к использованию мультигазовый анализатор, разработанный для измерения газовых загрязнителей в следовых концентрациях в реальном времени в различных областях применения. С использованием запатентованных технологий OFCEAS® (Optical Feedback Cavity Enhanced Absorption Spectroscopy) и LPS® (Low Pressure Sampling) он обеспечивает свободные от помех, высокоточные измерения в различных газовых матрицах. Конструкция с забором при низком давлении исключает необходимость нагрева или осушения пробы, предотвращая возможные потери загрязнителей и значительно снижая затраты на установку и обслуживание.
ТехнологияOptical Feedback Cavity Enhanced Absorption Spectroscopy (OFCEAS) и Low Pressure Sampling (LPS).
Преимущества- Адаптирован под задачу
Мультигазовые измерения на уровнях следов, настраиваемые комбинации газов. - Долговременная точность
Онлайн- или офлайн-измерения без необходимости перекалибровки или замены датчиков. - Снижение эксплуатационных затрат и сложности
Возможна многоточечная измерительная сеть, не требуются нулевой или носитель газа, простота в использовании и низкое обслуживание. - Повышение эффективности
Мониторинг и обнаружение загрязнителей в реальном времени позволяют быстро принимать корректирующие действия, сокращая простои и оптимизируя процессы. - Защита инфраструктуры
Идентификация загрязнителей в реальном времени позволяет корректировать процессы и снижать расходы на обслуживание углеродных фильтров, трубопроводов, турбин и т.д. - Экономия средств
Предотвращение коррозии снижает затраты на обслуживание и продлевает срок службы инфраструктуры. - Постоянное качество продукции
Обеспечивает чистоту газа на каждом этапе. - Экологическая и безопасная работа
Гарантирует чистоту газового потока для предотвращения утечек и риска взрывов из‑за коррозии, вызванной примесями, и повышает эффективность инъекции CO2 в приложениях CCS.
Соответствие и сертификации- Соответствие измерений: спецификации Northern Lights (последнее издание); ISO 14687 для мобильности на топливных элементах (PEM); ISO 19880 для качества водорода на распределительных объектах и АЗС; ISO 21087 аналитические методы для водородного топлива; ISO 2612:2023 для измерения NH3 (биотметан и природный газ); стандарты чистоты CO2 для пищевой и напитковой промышленности.
- Сертификации: сертификация для опасных зон (примеры): ATEX зоны 1 и 2, IECEx/UKEX зона 1, Class I Division 1 Groups B,C,D T6 для приложений LNG/NG; варианты ATEX/IECEx/UKEX для RNG/биогаза (некоторые варианты находятся в процессе согласования для отдельных зон/регионов).
Области применения- CCUS (улавливание, использование и хранение углерода): Реальный анализ загрязнителей в CO2 и следовых примесей (H2O, O2, SO2, NOx, H2S, CO, NH3, CH4, CH2O) для предотвращения коррозии, вызванной примесями, и повышения эффективности инъекции и целостности хранилища.
- Чистота водорода: Обнаружение критических загрязнителей, таких как HCl, H2O, H2S, HCOOH, CH2O, NH3 для обеспечения соответствия ISO 14687 и ISO 19880 (hydrogen Grade D).
- Производство водорода и электролизёрные установки: Онлайн‑мониторинг примесей в водороде, производимом электролизом или SMR, для защиты оборудования внизу по потоку.
- Мониторинг систем топливных элементов: Измерение чистоты потоков H2 и воздуха в системах PEM или SOFC для предотвращения отравления катализатора.
- Пиролиз аммиака для генерации водорода: Обнаружение NH3, H2O, N2 и NOx для проверки эффективности конверсии и чистоты получаемого водорода.
- Природный газ (NG) и сжиженный природный газ (LNG): Мониторинг H2S, CO2, H2O и других загрязнителей для обеспечения качества продукта и защиты инфраструктуры.
- RNG и биогаз: Непрерывное измерение NH3, CH4, H2O, H2S, CO2 и O2 для газов свалок и очистки/апгрейда биогаза/биотметана.
- Химическая и нефтехимическая промышленность, хлорные заводы, производство пропилена, синтетические топлива и процессы Power-to-X: Мониторинг следовых загрязнителей для защиты процессов и обеспечения качества продукции.
- Производство удобрений и мочевины, криогенные установки разделения воздуха (ASU), мониторинг магистральных сетей, исследовательские лаборатории и национальные метрологические лаборатории: Высокоточные измерения следовых газов, поддержка градуировок и исследовательские приложения.
Примеры измеряемых газовДвухатомные: H2, O2
Азотсодержащие: NH3, NO, N2O, NO2, HCN
Серосодержащие: H2S, COS, CS2, SO2
Оксиды: CO2, H2O, CO
Галогениды: HF, HBr, HCl
Альдегиды: CH2O
Углеводороды: CH4, C2H2, C2H4, C2H6
Кислоты: CH2O2 (и родственные)
Другие диапазоны/соединения по запросу.
Характеристики (кратко)Линейность: < 1% от показания, R2 > 0.999
Повторяемость: 3 x LoD или ±0.5% относ.
LoD: 3σ за период 60 с (σ = стандартное отклонение)
Дрейф нуля: Пренебрежимо мал
Аксессуары (кратко)Обязательные- Зонд (фильтр и звуковой сопло)
- Линия отбора проб
- Насосная система
Опциональные / Интеграция- Интеграция в шкаф ATEX II3G Ex pxb IIC T3 Gb
- Система кондиционирования воздуха
- Ex p (ATEX II 2G Ex pxb IIC T3 Gb)
- Ex d [ATEX: II2G (Ex db IIB+H2 T6 Gb), IECEx: (Ex db IIB+H2 T6 Gb)]
- Вихревая (вортекс) система охлаждения
- Аналоговые/цифровые I/O
- Модем для удалённого подключения
Загрузки (доступны)Технические паспорта и брошюры для ProCeas (контаминанты CO2/CCS, контаминанты RNG & биогаз, контаминанты NG & LNG, чистота H2) и связанные информативные материалы по водороду и отраслевые буклеты предоставляются производителем.
Характеристики / технические спецификации- Питание: 110 … 230 VAC, 50 … 60 Hz
- Потребляемая мощность: макс. 150 VA, стабилизировано 80 VA (в зависимости от конфигурации rack / настенной установки)
- Условия окружающей среды: Rack-версия: +10 … +35 °C; Настенный монтаж: -10 … +60 °C; Влажность: 10 … 90% RH без конденсации
- Подача инструментального воздуха (для Ex p версии): без пыли, без масла, сухой, температура окружающей среды, 5 … 7 бар, макс. 5,5 м³/ч, качество 1-2-1 (ISO 8573)
- Корпус: Настенный нержавеющий корпус 800 x 600 x 250 мм (без блока продувки); 19" 4U rack для настольной/шкафной интеграции
- Класс защиты: IP32 (rack); IP65 (настенные версии, кроме Ex d — IP66)
- Интерфейсы связи: USB, Modbus TCP/IP, RS232, RS485 (RJ45), VGA, удалённый доступ через Ethernet; опциональные аналоговые I/O
- Принцип измерения: OFCEAS® с Low Pressure Sampling (LPS®) для беспроблемного обнаружения следовых концентраций
- Сертификации: ATEX, IECEx/UKEX и варианты для опасных зон в зависимости от конфигурации