Синусо-косинусный энкодер — это инкрементный поворотный энкодер со специальным типом кодового диска и оптоэлектронной системой считывания, который выдает синусоидальные и косинусоидальные сигналы.
Синусно-косинусные энкодеры — это датчики для измерения изменений положения (линейных или вращательных), способные измерять расстояние, угол, а также направление. Эти датчики используются в качестве систем обратной связи, например, в сервоприводах, робототехнике и автоматизации. Однако синусно-косинусные энкодеры не определяют абсолютное положение.
Поскольку синусо-косинусовые энкодеры очень похожи на инкрементные энкодеры, полезно заранее ознакомиться с информацией об инкрементных энкодерах. Разница между инкрементными энкодерами и синусо-косинусовыми энкодерами заключается в том, что сигналы каналов A и B поступают на контроллер в виде синусоидальных волн с амплитудой 1 В от пика до пика вместо цифрового импульсного формата. Обычные уровни выходного сигнала — TTL, HTL (оба — цифровые сигналы) и 1 В пик-пик и 12 мкА (аналоговые сигналы).
Синусоидально-косинусоидальные сигналы обрабатываются с помощью последующих схем подготовки сигнала.
Стабильная синусоидальная и косинусоидальная форма сигналов позволяет осуществлять внутреннюю интерполяцию с помощью соответствующих компонентов, что дополнительно повышает точность и разрешение.
---