Механические торцевые уплотнения - уплотнения для тяжелых условий работ
Механические торцевые уплотнения спроектированы специально для условий вращения и применяются в сложных условиях, где они противостоят значительным изнашивающим нагрузкам и предотвращают проникновение запыленной и абразивной внешней среды. Эти уплотнения также известны, как торцевые уплотнения, уплотнения для применения в тяжелых условиях, долговечные уплотнения, плавающие уплотнения, уплотнения типа двойной конус, тороидальные уплотнения
Существует два разных типа механических торцевых уплотнений или уплотнений для применения в тяжелых рабочих условиях:
Тип DO наиболее часто применяемая форма, в которой в качестве дополнительного упругого элемента используется кольцо круглого поперечного сечения (O-Ring)
Тип DF в качестве дополнительного упругого элемента включает эластомер с поперечным сечением ромбовидной формы, вместо кольца круглого поперечного сечения
Оба типа состоят из двух одинаковых металлических уплотнительных колец, устанавливаемых в двух отдельных корпусах напротив друг друга. Металлические кольца центрируются в своих корпусах с помощью упругих элементов. Одна половина механического торцевого уплотнения является неподвижной, в то время как вторая половина вращается.
Области применения
Механические торцевые уплотнения используются, в основном, для уплотнения подшипников строительных машин или промышленных установок, работающих в чрезвычайно тяжелых условиях и подвергающихся сильному износу.
Основные области применения:
Гусеничный транспорт, такой как экскаваторы и бульдозеры
Системы транспортеров
Тяжелые грузовики
Мосты (автотранспорт)
Машины для прокладки туннелей