Серия TUG используется для рекуперации и дожимного сжатия газов, таких как гелий, SF6, кислород, азот и природный газ, а также для дожимного сжатия (нагнетания) сжатого воздуха.
В газовом отсеке компрессоров TUG установлен электродвигатель. Питание электродвигателя осуществляется через газонепроницаемое соединение в напорном корпусе. Эта конструкция, разработанная компанией Haug, обеспечивает постоянное газонепроницаемое сжатие без утечек (скорость утечки <0,0001 мбар л/с). Этот герметичный и полностью износостойкий привод был впервые использован компанией Haug в компрессоре SOG в 1990 году и может использоваться для давления всасывания до 20 бар.
Благодаря применению специальных мер, компрессор TUG может использоваться также для сухих газов, таких как природный газ, которые образуют взрывоопасную воспламеняющую смесь в воздухе и поэтому требуют установки в соответствии с требованиями ATEX.
Компрессор TUG может также использоваться для охлаждающих газов или SF6 и в компактном варианте для OEM-производителей, с интегрированным охладителем над электродвигателем и минимальными трубопроводами и приборами для интеграции в OEM-систему.
---