Ручные детекторы химических агентов серии RAID-M основаны на хорошо зарекомендовавшем себя принципе спектрометрии ионной подвижности (IMS). Они предназначены для обнаружения, поиска и локализации боевых отравляющих веществ (CWA) и токсичных промышленных химикатов (TIC) на персонале, оборудовании, транспортных средствах и на местности. Предлагаются две версии RAID-M. В RAID-M100 используется низкоуровневый источник 63Ni, а в RAID-MNR - нерадиоактивный источник фотоионизации высокой энергии (HEPI). В остальном обе системы внешне идентичны, работают с одинаковыми пределами обнаружения и используют одни и те же расходные материалы для работы.
Лидирующая в своем классе система RAID-M 100 может управляться одной рукой, она легка и проста в использовании. Приборы серии RAID-M способны обнаруживать, идентифицировать, количественно определять и непрерывно контролировать уровни концентрации указанных CWA и TIC.
Идентичность обнаруженных веществ отображается стандартным кодом (GA, VX и т.д.) или соответствующей аббревиатурой. Для каждого класса (G, H и T) предусмотрена отдельная секция дисплея, что позволяет контролировать все классы независимо друг от друга. Уровни опасности отображаются с помощью инкрементного штрихового дисплея с восемью сегментами, которые относятся к концентрации.
Вес RAID-M 100 составляет всего 2,9 кг, но при этом он прочен. Обнаружение CWA или TIC с помощью IMS четко отображается в виде стандартного кода или аббревиатуры в отдельных строках и количественно определяется с помощью инкрементных штриховых уровней.
RAID-M 100 обеспечивает оператора звуковым сигналом и визуальной светодиодной сигнализацией. Короткое время восстановления достигается за счет режима автоматической очистки и быстрого отклика на обнаружение благодаря современной измерительной ячейке и программному обеспечению. Питание прибора может осуществляться от перезаряжаемой литий-ионной батареи или источника постоянного тока 12 - 32 В.
---