На многих предприятиях существует проблема плохого распределения газа, поступающего в сепараторную емкость (или выходящего из нее). Мы можем разработать и поставить впускные диффузоры, чтобы обеспечить правильную работу установленных внутренних устройств, новых или модернизированных.
Входной диффузор может представлять собой специально разработанный массив дефлекторных пластин, направляющих газ в двух или более направлениях, или иногда достаточно трубного устройства, направляющего газ в сторону от прямого пути к выходу, тем самым давая время потоку газа распределиться и выровняться по емкости.
Впускной диффузор Основные преимущества:
Устранение высоких жидкостных нагрузок и легкого пенообразования на входе
Равномерно распределяет входящий газовый поток
Может уменьшить размер емкости (высоту или длину)
Можно уменьшить объем существующей емкости-сепаратора без повторного всасывания жидкости из отстойника
Как показано на рис. 1 ниже, существует множество вариантов расположения лопастей или демистеров в вертикальных и горизонтальных емкостях. Скорость входящего газа и расстояние от входного отверстия до фильтра имеют решающее значение для хорошей производительности. На рис. 2 показаны различные варианты расположения сосудов, оснащенных входными диффузорами.
---