Хотя принцип работы разделения твердой и жидкой фаз в фильтр-прессе одинаков, в химической или перерабатывающей промышленности эти машины устроены несколько иначе.
Необходимо учитывать несколько аспектов, начиная от управления потоком жидкости в трубопроводах и заканчивая целым рядом дополнительных опций для завершения процесса фильтрации.
Эффективность технологического оборудования должна рассматриваться путем анализа всех переменных, действующих в ходе цикла фильтрации.
Существует множество жидкостей, которые легко фильтруются, но имеют тенденцию быстро оседать и забиваться в трубах; по этой причине трубы не могут быть такими же, как у "традиционного" фильтр-пресса, но должны быть внесены существенные изменения, которые в противном случае не позволят машине функционировать должным образом.
И наоборот, существуют жидкости, которые не могут быть отфильтрованы должным образом с помощью канонического процесса фильтрации, и тогда необходимо сжимать мембрану и продувать сжатым воздухом, чтобы высушить кек и обеспечить надлежащее разделение фильтровальных тканей.
Во всех этих отраслях, где продукт фильтр-пресса (это может быть твердый кек, отфильтрованная жидкость или и то, и другое) представляет значительную экономическую ценность для компании, необходимо поддерживать высокий уровень эффективности фильтр-пресса.
По этим причинам все фильтр-прессы в этом секторе обычно оснащаются автоматическими системами промывки ткани, либо высокого давления, либо кислотной промывки с заливанием.
---